Биографическая справкаИзбранная библиографияЭлектронная выставкаМетодические материалы

Коллектив разработчиков проекта
"А.Н. Радищев: Путешествие из Петербурга в Сибирь"

Разработка проекта осуществлялась при участии специалистов разного профиля, являющихся сотрудниками библиотек, музеев и вузов опорных городов.

В ходе работы происходило активное взаимодействие всех участников с координационным центром в Санкт-Петербурге и с методическим центром в Томске. Кроме того, тюменские и усть-илимские участники проекта оказывали методическую и ресурсную поддержку партнерам из соседних регионов (тобольским и иркутским участникам соответственно).

Отдельно следует упомянуть помощь в подборе текстового и иллюстративного материала, оказанную основным разработчикам проекта со стороны Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, Национальной библиотеки Республики Татарстан и Челябинской областной научной универсальной библиотеки.

Ниже перечислены участники проекта с указанием видов работ, проведенных каждым в рамках подготовки сайта «А.Н. Радищев: Путешествие из Петербурга в Сибирь».

Общие разделы

Биографическая справка, избранная библиография

  • Бишокова Мария Валерьевна, главный библиограф отдела обслуживания пользователей Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (написание справки, подбор иллюстраций).

Электронная выставка

  • Никиенко Ирина Владимировна, кандидат филологических наук, доцент, ученый секретарь Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина (разработка текста виртуальной экскурсии по выставке, подбор иллюстративного материала).

Методические материалы

  • Никиенко Ирина Владимировна, кандидат филологических наук, доцент, ученый секретарь Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина (разработка методического оснащения к школьному курсу по литературному краеведению и учебному фильму, подбор текстового дидактического материала).

Сотрудники Нижнеилимской центральной межпоселенческой библиотеки им. А.Н. Радищева:
  • Ксенофонтова Ольга Эдвардовна, заведующая Публичным центром правовой, деловой и социально значимой информации (подбор, сканирование и обработка иллюстраций для учебного фильма, фото- и видеосъёмка, монтаж);

  • Шестакова Ирина Николаевна, методист (подбор текстового и иллюстративного материала для учебного фильма, сканирование, фотосъемка);

  • Безгачев Дмитрий Владимирович, главный библиограф (озвучивание закадрового текста учебного фильма);

  • Малая Ольга Николаевна, заведующая отделом обслуживания (озвучивание закадрового текста учебного фильма).

Региональные разделы

Нижегородский

Сотрудники Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина:

  • Горностаева Ирина Геннадьевна, заведующая отделом краеведческой литературы (написание справки, составление библиографии, подбор иллюстраций);

  • Доценко Ольга Федоровна, заведующая сектором по организации электронной библиотеки отдела автоматизации библиотечных процессов (техническое обеспечение).

Казанский

  • Ситникова Юлия Владимировна, и.о. заведующей Томским региональным центром Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (написание справки, подбор иллюстраций).

Вятский (Кировский)

Сотрудники Научно-исследовательского Центра регионоведения Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена:

  • Судовиков Михаил Сергеевич, доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра (общая редакция);

  • Шарабаров Павел Николаевич, кандидат исторических наук, доцент, главный научный сотрудник Центра (написание справок, подбор иллюстраций);

  • Рафиков Азат Миннегаязович, кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Центра (написание справок, подбор иллюстраций);

  • Кузьмина Тамара Васильевна, главный библиограф Центра (составление библиографии).

Удмуртский (Ижевский)

Сотрудники Центра национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки Удмуртской Республики:
  • Иванова Елена Анатольевна, главный библиограф (написание справок, составление библиографии, подбор иллюстраций);

  • Батаногова Светлана Николаевна, главный библиотекарь (сканирование и обработка иллюстраций).

Пермский

  • Никиенко Ирина Владимировна, кандидат филологических наук, доцент, ученый секретарь Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина (написание справок, подбор иллюстраций, общая редакция);

  • Шихвинцева Наталья Викторовна, заведующая научной библиотекой Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (написание справки об увековечении памяти А.Н. Радищева, подбор иллюстраций);

  • Шумилова Валентина Николаевна, главный библиограф отдела краеведения Пермской краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького (составление библиографии).

Екатеринбургский

Сотрудники Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского:

  • Морева Ольга Викторовна, кандидат исторических наук, заведующая сектором книжных памятников отдела редких книг (написание справок, подбор иллюстраций);

  • Плаксина Марина Георгиевна, главный библиограф отдела краеведческой литературы (составление библиографии);

  • Бикбов Рустам Зуфарович, библиотекарь отдела культурно-массовых коммуникаций (фотосъемка);

  • Климова Елена Германовна, заведующая Центром создания электронных копий документов (сканирование, обработка полнотекстовых материалов и иллюстраций).

Сотрудники Ирбитской центральной городской библиотеки им. Д.Н. Мамина-Сибиряка:

  • Чернавина Ирина Александровна, заместитель директора Библиотечной системы (общая редакция);

  • Потапова Екатерина Сергеевна, заведующая отделом краеведческой литературы (подбор материалов);

  • Хохлов Сергей Анатольевич, ведущий редактор (фотосъемка);

  • Рязанцев Юрий Андреевич, техник-программист (сканирование, обработка полнотекстовых материалов и иллюстраций).

Тюменский

Сотрудники Тюменского филиала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина:

  • Кутырло Ольга Викторовна, заместитель директора филиала (общая редакция);

  • Ознобихина Ольга Михайловна, главный библиограф филиала (написание справок, составление библиографии, подбор иллюстраций).

Сотрудники Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева:

  • Левина Ольга Юрьевна, главный библиограф отдела формирования универсальных и краеведческих информационно-поисковых систем (составление библиографии),

в т.ч. сотрудники отдела создания цифровых информационных ресурсов (сканирование, обработка полнотекстовых материалов и иллюстраций):

  • Максименко Елена Константиновна, начальник отдела;

  • Краузе Виталий Викторович, техник-дизайнер;

  • Рогозин Андрей Александрович, дизайнер.

Тобольский

  • Ламбин Алексей Вениаминович, экскурсовод-организатор Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника (написание справок, подбор иллюстраций).

Сотрудники Тюменского филиала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева (см. тюменский раздел):

  • Ознобихина Ольга Михайловна, Левина Ольга Юрьевна (составление библиографии);

  • Максименко Елена Константиновна, Краузе Виталий Викторович, Рогозин Андрей Александрович (сканирование, обработка полнотекстовых материалов и иллюстраций).

Томский

Сотрудники Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина:

  • Костин Владимир Михайлович, кандидат филологических наук, доцент, главный библиотекарь отдела культурно-просветительской работы и социокультурных связей (написание справок);

  • Никиенко Ирина Владимировна, кандидат филологических наук, доцент, ученый секретарь (написание справок, подбор иллюстраций);

  • Яковенко Андрей Валентинович, главный библиотекарь отдела культурно-просветительской работы и социокультурных связей (составление библиографии, подбор текстового и иллюстративного материала, фотосъемка);

  • Траксель Любовь Сергеевна, главный библиограф сектора краеведческой библиографии историко-краеведческого отдела (составление библиографии),

в т.ч. сотрудники отдела электронной библиотеки (сканирование, обработка полнотекстовых материалов и иллюстраций):

  • Старкова Светлана Александровна, заведующая отделом;

  • Брюшинин Игорь Николаевич, главный библиотекарь.

Красноярский

  • Наталушко Юлия Александровна, главный библиограф Отдела краеведческой информации Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (написание справок, составление библиографии, подбор иллюстраций).

Иркутский

  • Шаменкова Юлия Игоревна, главный библиотекарь Томского регионального центра Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (написание справки);

  • Сальников Илья Николаевич, заведующий отделом электронных ресурсов Иркутской областной государственной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского (подбор иллюстраций).

Сотрудники Центральной библиотечной системы г. Усть-Илимска (см. илимский раздел):

  • Калабина Лидия Викторовна, Росликова Евгения Петровна (подбор иллюстраций).

Илимский (Усть-Илимский)

Сотрудники Центральной библиотечной системы г. Усть-Илимска:

  • Калабина Лидия Викторовна, заведующая библиотекой им. Ю.Ф. Федотова (написание справок, составление библиографии, подбор текстового материала и иллюстраций);

  • Росликова Евгения Петровна, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки (составление библиографии, подбор иллюстраций);

  • Кирилина Елена Иннокентьевна, ведущий библиотекарь библиотеки им. Ю.Ф. Федотова (подбор текстового материала);

  • Красильникова Юлия Васильевна, ведущий библиотекарь библиотеки им. Ю.Ф. Федотова (сканирование, обработка полнотекстовых материалов и иллюстраций).

Выпускающая группа

Сотрудники Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина:

  • Никиенко Ирина Владимировна, кандидат филологических наук, доцент, ученый секретарь (общая редакция и размещение материалов);

  • Яковенко Андрей Валентинович, главный библиотекарь отдела культурно-просветительской работы и социокультурных связей (общая библиографическая редакция);

  • Чередникова Людмила Викторовна, главный библиотекарь Центра развития информационных услуг и технологий (корректорская правка);

  • Рукавишников Евгений Юрьевич, главный библиотекарь Центра развития информационных услуг и технологий (разработка технической оболочки);

  • Курило Ирина Фенуровна, главный библиотекарь Центра развития информационных услуг и технологий (дизайн).

© 2015 - 2018 О проекте